Пресс-центр
4 Мар 2024 SOFROS

SOFROS провел вебинар по возможностям использования классификатора продукции в «1С:MDM Управление НСИ» версия 2.5

Зачем нужен классификатор и как его можно вести в 1С:MDM? Об этом рассказали специалисты ИТ-компании SOFROS на вебинаре 28 февраля.

При «ручном» ведении справочников материально-технических ресурсов (МТР) компания рано или поздно столкнется с целым рядом проблем: записи перестают соответствовать бизнес-требованиям, искать, сравнивать и анализировать записи становится неудобно. Для решения этих проблем можно использовать несколько методов. Например, формировать наименование записи по четким правилам исходя из характеристик товара, при создании указывать характеристики МТР, а не просто наименование, или же группировать и классифицировать записи МТР. Видов классификации записей также несколько – фасетная и иерархическая. Но насколько они действенны и удобны? И есть ли альтернативы? Это мы обсудили на прошедшем вебинаре.

Эксперты SOFROS подробно рассказали о плюсах и минусах фасетной и иерархической классификации и предложили наиболее удобное и практичное решение – смешанную классификацию. Именно она обеспечивает наиболее удобный поиск по иерархии и по характеристикам, дает возможность достаточно полно описывать записи, проводить наглядную аналитику по характеристикам и подходит для разнотипных записей.

Отдельный блок был посвящен демонстрации работы классификатора в системе, где пользователям показали механизм создания позиций МТР в MDM, поиска по характеристикам и многое другое. В конце вебинара спикеры ответили на множество вопросов слушателей, в частности, по практическому применению классификатора, работе с аналогами номенклатур, формированию названий на разных языках в целях сотрудничества с иностранными компаниями.

Участники онлайн-встречи также высказали заинтересованность в интеграции 1С:MDM с корпоративными информационными системами и переходе на обновленную версию MDM. Ведущие вебинара пояснили, что автоматический переход не предусмотрен, однако компания SOFROS оказывает услуги по переходу действующей системы на 1С:MDM Управление НСИ версия 2.5 в рамках отдельных проектов.

Использование классификатора продукции в 1С:MDM позволяет экономить рабочее время сотрудников, избегать ошибок в управлении мастер-данными и справочной информацией, устранить дублирующие позиции МТР и обеспечить эффективное взаимодействие между структурными подразделениями компании.

Интересно узнать подробности? Смотрите запись вебинара на нашем YouTube-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые видео.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта